Оренбург, 15.01.2020, 20:08

Мужчина, нанёсший побои своей жене и её сестре, рискует огромными последствиями

Вопрос №16786248 из г. Оренбург
опубликован 15.01.2020, 20:08
Нанёс побои жене и её сестре подали заявление завтра вызывают к участковому что то подписать а потом суд что мне теперь за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Побои. Пробуйте примириться с пострадавшими иначе назначат штрафные санкции.

15.01.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Участковый материалы направит дознавателю для возбуждения уголовного дела дела и только потом направит в суд! У дознавателя либо в суде можете примириться см ст 25 УПК РФ, но прокурор будет против примирения у дознавателя!

15.01.2020, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но он сказал что дело отправляет в суд.

15.01.2020, 20:18

Дело направляет в суд только прокурор! А прокурору возбужденные уголовные дела направляет следователь или дознаватель!

15.01.2020, 20:22

Ну а если суд все таки состоится. Как накажут?

15.01.2020, 20:28

За примирением можно прекратить уголовное дело! Либо получите штраф или условно, при условии если ранее не судимы! Если ранее судимы и есть судимость непогашенная нужно подавать ходатайство о самостоятельном назначении наказания.

15.01.2020, 20:32

Судимости нет с побоями впервые столкнулся это учитывается в суде. Я переживаю чтоб не посадили. Всё таки двое детей.

15.01.2020, 20:37

Учитывается, не посадят!

15.01.2020, 20:39

Привожу нормы ст. 116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Плюс ко всему будут учитываться отягчающие и смягчающие обстоятельства. Тот факт что имеются малолетние дети будет отнесее к смягчающим. Обязательно сделайте копии свидетельств о рождении детей и при допросе вас приобщите. Можете приобщить к делу во время расследования (дознания) по делу.

15.01.2020, 20:44