Феодосия, 15.01.2020, 20:32

Суд наложил арест на имущество ответчика, в том числе на зарплатную карту - рассмотрение дела о возврате денежных средств по договорам займа между физ. лицами.

Вопрос №16786388 из г. Симферополь
опубликован 15.01.2020, 20:32
Сейчас идут слушания гражданского дела по иску о возврате денежныхз средств по договорам займа между физ. лицами. 1) В целях обеспечения исковых требований судом было вынесено определение о наложении ареста на имущество ОТВЕТЧИКА в пределах заявленной суммы иска, а судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество ответчика, в том числе и на зарплатную карту ответчика. 2) Ответчик подал заявление о снятии ареста в зарплатной карты. 3) Судебный пристав-исполнитель удовлетворил заявление и снял арест с зарплатной карты и со всех денег, которые там были до этого. ВОПРОС: правомерно ли было наложение ареста на банковскую карту, на которую поступала зарплата? И если "ДА", то правомерно ли было снимть арест с этой карты? С ув.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если судом были приняты обеспечительные меры, вынесено по ходатайству истца соответствующее определение, то и отменить такую меру мог только суд. Не понятно, на каком основании это сделал сам судебный пристав.

15.01.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По заявлению ответчика.

Пристав написал:

"В связи стем, что установлен факт наличия излишне арестованных денежных средств должника, руководствуясь ст.ст.ю 6,14 ФЗ_22902.10.2007 г, ПОСТАНОВИЛ: 1) Снять арест с денежных средств, находящихся на счету ХХХХХХХ.

В материалах ИП есть выписки по этому счёту: поступали деньги зарплатные. Был остаток приличный (25-30 тыс. р.).

Как-то так...

15.01.2020, 21:09

Если речь идет об излишне уплаченных суммах, тогда все верно.

15.01.2020, 22:17

Иск на 5 миллионов. У ответчика по кадастровой стоимости имущества на 1,6 (+-0,1) млн. Явная нехватка активов для обеспечения исковых тебований. Откуда взялось выражение "излишне арестованные",-не понятно совсем.

Там вообще грустно.

Арест вроде бы суд и наложил, но на общую сумму иска: 5 млн.

ФССП вроде бы и разослало всем постановления об аресте, но тот же Росреестр ответил, что не занимается поиском недвижимости лолжников, а имеет другие функции и обязанности. А посему не может наложить арест на общую сумму. В то же время указал, что у должника есть имущество, зарегитрированное на него. ФССП "ни в зуб ногой", в результате чего уже 9-й месяц должник "гуляет" по миру без обременений на недвижимость.

Истец только узнал позавчера об этом. Думается, что ответчик до сих пор не в курсе, ибо знакомился только с самим постановлением о возбуждении Исполнительного производства. Ответов с отказами о наложении арестов не видел, иначе мог продать всё давным давно.

Отсюда вывод: НИКОМУ НИЧЕГО не нужно,-всё нужно делать самостоятельно. Т.е. Искать имущество и подавать ходатайство об применении обеспечительных мер уже с указанием конкретных объектов движимого и недвижимого имущества.

Как-то так...

16.01.2020, 13:20

Конечно, взыскать долг и исполнить судебное решение - это нужно только Вам, странно, что это удивляет Вас.

При большой сумме долга целесообразно нанимать юриста, который специализируется на взыскании долгов и знает подводные камни и порядок работы судов и приставов.

16.01.2020, 13:27