Муниципальная квартира, семья многодетная. Квартира без горячей воды. Кто должен установить газовую колонку?

Вопрос №16787218 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.01.2020, 23:01
Муниципальная квартира, семья многодетная. Квартира без горячей воды. Кто должен установить газовую колонку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Газовую колонку должна установить администрация (мэрия) согласно ст. 210 ГК РФ.

Жилое помещение без возможности использования горячего водоснабжения не может являться благоустроенным.

Заявление пишите на имя наймодателя (он указан у вас в договоре соц найма). Отпишутся, что нет денежных средств.

После этого пишите жалобу прокурору в произвольной форме по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре". Обязательно укажите, что предоставлением неблагоустроенного жилого помещения существенно нарушаются права несовершеннолетних детей.

Подавать в суд, как здесь советуют, смысла нет - дорого и долго. Все можно решить путем прокуратуры.

16.01.2020, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике согласно статье 210 ГК РФ. Следовательно т.к. квартира муниципальная, то нужно обращаться к администрации, чтобы ее установили. Если не сделают этого, то можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, т.к. горячее водоснабжение должно быть обеспечено в жилом помещении. Также можно будет обратиться с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ), если требование не будет удовлетворено администрацией. Жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) должно соответствовать нормам, а не быть без горячей воды! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.01.2020, 23:02

Здравствуйте, нужно идти в прокуратуру, писать обращение в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре " с требованием проведения проверки жилищного законодательства и прав детей на благоприятные условия в муниципальном жилом помещении.

Удачи Вам.

15.01.2020, 23:13

А что Вам предоставили квартиру без колонки?

То конечно пишите жалобу в прокуратуру о проведении проверки за бездействие администрации и вынесения предписания в отношении их

Можете прямо через интернет приемную прокуратуры заявление подать на официальном сайте

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

15.01.2020, 23:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственник и должен установить, если квартира муниципальная. Ст.210 ГК РФ.Так как на собственнике лежит бремя содержания квартиры. Горячая вода должна быть. Если нет централизованного горячего водоснабжения, то должен быть обеспечен подогрев воды. Жилое помещение должно соответствовать требованиям к жилым помещениям, в том числе в плане обеспечения горячей водой. Пишите обращение собственнику, пи отказе можете подать в суд. Также в прокуратуру подайте. Ст.10 ФЗ " О прокуратуре "

16.01.2020, 19:42

Заявление пишется в администрацию, на имя главы администрации? Мы уже почти год бьемся с установкой колонки...

15.01.2020, 23:05

Можно на имя главы администрации. Можно абстрактно: "в администрацию". Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А бездействие можно обжаловать в судебном порядке. Т.к. требование имущественного характера, то в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

15.01.2020, 23:07