Незаконный повышающий коэффициент при оплате за воду без счетчиков - почему верхи не отменят этот безобразный норматив?
Депутату Государственной думы ФС РФ Г.П.Хованской от Александра Сергеевича, По вопросу внесения поправки в статью 157 ЖК РФ Уважаемая Галина Петровна! Считаю необходимым внести в пункт 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ поправку об исключении из него положения о введении повышающего коэффициента (ПК) к нормативу потребления для квартир, не оборудованных индивидуальными приборами учёта (ИПУ) коммунального ресурса (КР), даже при законодательной обязанности их установки. Введение ПК именно к нормативу потребления лишает юридического смысла само понятие "норматив потребления" как некоторой константы. Более того, законодательное введение ПК как средства, стимулирующего жильца на установку ИПУ, имеет обратный эффект, который, скорее всего, не смог предвидеть законодатель. Из вполне объяснимой логики поведения обывателя следует: "Какой смысл экономить КР, если меня, не спросясь, обложили сверхнормативной оплатой?". По сути, введение ПК провоцирует жильцов на сверхдостаточное потребление КР. А глобальная цель, то есть экономия КР (закон РФ № 261-ФЗ/2009), не достигается вовсе. Более того, рассматриваемое положение ЖК РФ прямо противоречит пункту 2 статьи
ОБ обращении в Госдуму
Рассылки
Приемная депутата ГД Хованской Г.П.
Сегодня, 15:28 23.07.2020 г.
Кому: вам
Уважаемый Александр Сергеевич!
В ответ на Ваше обращение в Государственную Думу сообщаю, что оно принято к сведению.
Со своей стороны могу сообщить, что выводы, сделанные Вами о стимулировании увеличения водопотребления гражданами при введении повышающих коэффициентов за отсутствие установленных квартирных приборов учета, прямо противоположны складывающейся практике, о чем свидетельствует ответ Министерства строительства и ЖКХ РФ.
В то же время я являюсь противником норм, которыми введены повышающие коэффициенты. Попытка исключить их из Жилищного кодекса РФ мною предпринималась, но была отклонена парламентским большинством. Тем не менее, при оплате коммунальной услуги по электроснабжению норма о повышающем коэффициенте исключена. Повод для обращения в Конституционный Суд РФ есть, только попыток таких, к сожалению, не было.
Галина Петровна Хованская
09/07/2020 за № ХГП-М/601
Повышающий коэффициент к тарифу при безучетном потреблении воды (отсутствуют ИПУ) абсолютно законный. Смотрите пункт 60 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
Может и хотели обязать РСО устанавливать ИПУ за их счет, но пока не обязали. Нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды устанавливаются государственным органом субъектов РФ.