Муж предложил развод из-за моего ребенка - что делать с ипотекой и квартирой?
Согласно п.1 ст.37 Федерального закона от 16.07.1998 г. №102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Другими словами, любые действия по заложенной квартире возможны только с согласия банка.
Дополнительно отмечу, что описываемый Вами вариант развития событий вполне возможен.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)