Сколько детей должно быть в семье, чтобы ее можно было назвать многодетной?
В российском законодательстве нет четкого определения понятия «многодетная семья». Но его значение регулируется Указом Президента от 05.05.92 №431. В акте говорится о том, что, в зависимости от региона, национальных особенностей, экономического положения каждый регион сам устанавливает рамки, относящиеся к этому понятию.
В России многодетной принято считать семью с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.
Однако, в зависимости от региона определенные критерии могут варьироваться.