Санкт-Петербург, 16.01.2020, 02:23

Как зарегистрировать недвижимость умершего супруга для наследования?

Вопрос №16787730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2020, 02:23
Развелись, поделили недвижимое имущество, 1\2 его доли дома и земли по суду, мужем не зарегистрирована, спустя после решения суда полтора года он умер. Обратилась к нотариусу по завещаю он передает свое имущество мне, ну и 50% по закону получает несовершеннолетняя дочь, но нотариус: нет регистрации недвижимости нет и собственности. Какие действия необходимо предпринять, чтобы это имущество у него возникло, т.е. его нужно зарегистрировать, а потом вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ваш бывший супруг уже ничего не сможет зарегистрировать, потому что вы умер. В таких ситуациях вопрос решается в судебном порядке. Нужно обращаться в районный суд по месту нахождения имущества с иском о признании права собственности на данное имущество в порядке наследования. Иск подается в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. После того, как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, вы должны это решение предоставить нотариусу и на основании него вы получите свидетельство о праве на наследство.

16.01.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Имущества нет, поскольку нет регистрации, нужно чтобы это имущество возникло, а для этого что нужно сделать?

Доброго времени суток, на регистрацию от его имени подать документы вы не сможете. Вам нужно обратиться в суд с иском о включении в состав наследственного имущества его долю.

16.01.2020, 02:25
Оценка автора вопроса:
имущества нет поскольку оно появиться только после регистрации недвижимости, а чтобы зарегистрировать что нужно сделать?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

И Вам, и законному представителю несовершеннолетней дочери надо обращаться в суд с иском о включении в состав наследственного имущества умершего наследодателя 1/2 доли дома и земельного участка, признании права собственности на доли этого имущества. Право собственностина это имущество будете регистрировать на основании решения суда.

16.01.2020, 07:49
Оценка автора вопроса:
имущества нет поскольку оно появиться только после регистрации недвижимости, а чтобы зарегистрировать что нужно сделать?

Имущества как такового нет, поскольку доли есть определенные судом, а регистрации этой 1\2 доли нет. С момента регистрации возникнет имущество, до этого есть только доля.

16.01.2020, 11:48

Необходимо включить такое имущество в наследственную массу умершего. Делается это в судебном порядке.

16.01.2020, 11:49

Вам необходимо в судебном порядке включить данное имущество включить в наследственную массу, иных вариантов нет.

16.01.2020, 11:53

Вы правильно все понимаете, так как он не зарегистрировал свое право на имущество в виде 1/2 доли от дома и земельного участка, по решению суда, то доля определена от этого имущества, а права на него он не зарегистрировал. Поэтому Вам необходимо обращаться в суд.

16.01.2020, 12:03

Право на долю есть, собственности нет, доля это не собственность, собственность на недвижимость возникает с момента ее регистрации а регистрации не было, поэтому ни о какой наследственной массе не может идти речь, самой массы нет.

16.01.2020, 12:21

Недвижимое имущество возникнуть не может, оно есть, просто право собственности на него в вашем случае не зарегистрировано. Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

16.01.2020, 12:33

Я Вам подробно ответила что делать в изложенной ситуации. Другие юристы также Вам все разъяснили. Но Вы для себя уже все решили и никого не слышите.

Существует обширная судебная практика относительно включения в состав наследственного имущества умершего наследодателя недвижимого имущества право на которое он получил при жизни, но по разным причинам не зарегистрировал.

Причина по которой право не было при жизни не зарегистрировано значения не имеет.

Можете оставаться при своем мнении, но при обращении в суд в изложенной Вами ситуации, имеются все основания для удовлетворении иска о включении недвижимого имущества, право на которое не зарегистрировано, в состав наследственного имущества умершего наследодателя и признании за наследниками права собственности на доли этого имущества.

16.01.2020, 18:17