Самара, 16.01.2020, 04:17

Как оформить опеку над недееспособной матерью, если сын проживает в другом городе и не имеет собственного жилья?

Вопрос №16787874 из г. Самара
опубликован 16.01.2020, 04:17
Можем ли сын оформить опеку над недееспособной матерью, если он проживает и работает в другом городе и не имеет собственного жилья, снимает квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вопрос будет заключаться только в том, в какой суд подать. Глава 3 ГПК РФ - Подсудность. А так не вижу помех сыну оформить опеку. И здесь будет играть роль место регистрации мамы, то есть печать в паспорте, если стоит что зарегистрирована по такому-то месту проживания, следовательно это и является её местом жительства.

16.01.2020, 07:19
Оценка автора вопроса:
Очень доступно все пояснил,спасибо

Согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве" и Гражданского кодекса на опекуна возлагается полномочия по обеспечению уходом, лечение, питанием, предметами первой необходимости, медикаментами. Каким образом опекун удаленно сможет обеспечить психически больного человека всем необходимым, в первую очередь уходом и питанием? При оформлении опеки совместное проживание (в одном жилом помещении) не требуется, но всеми вопросами занимается опекун.

06.05.2020, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но здесь вопрос в том ,что больной человек не может сам себя обслуживать,поэтому требуется проживание именно совместное

Спасибо за ответ. Вопрос в том, что её нужно перевести в тот город, где проживает сын. Там где мать прописана ухаживать не кому.

16.01.2020, 09:57

Ну это совершенно иной вопрос который никак не был в первом вопросе. Здесь у нас будет, действовать правило "О свободе передвижения граждан", не буду законами цитировать не к чему. Далее у нас в стране запрещено человека без его желания лишать свободы передвижения, вот например закрыл человека в комнате против его воли, это уже нарушение закона, удерживал силой. К чему я это веду, чтобы вам человека пусть и недееспособного против его воли куда-либо переместить, необходимо соблюдать закон. А для этого нужно уже там конкретно смотреть, что делать и как чтобы не напороться на уголовные проблемы. В орган опеки на приём запишитесь, сходите проконсультируйтесь, документы возьмите и инспектор вас просветит я думаю.

16.01.2020, 10:28

Сходить по месту её жительства или у нас в Самаре?

17.01.2020, 23:23

Конечно где ближе. Инспектора то одни и те же. Вам инспектор обрисует ситуацию, расскажет подробно что сделать, если что то можно сделать. Да по месту её жительства, если он к вам ближе территориально.

18.01.2020, 10:00