Чита, 16.01.2020, 07:23

Гражданский брак, материнский капитал и имущество - что нужно знать

Вопрос №16788240 из г. Чита
опубликован 16.01.2020, 07:23
Мой сын живет с женщиной и ее ребенком в гражданском браке. Если она родит их общего ребенка, получит материнский капитал. Ребенка сын запишет на себя. Будет ли он иметь какое-то отношение к материнскому капиталу? Или,недвижимости, купленной на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лидия! Женщина Вашего сына при рождении общего ребенка получит материнский капитал. Ваш сын будет иметь только опосредованное отношение к этому материнскому капиталу. А по вопросу отношения к недвижимости --- требование закона однозначно: квартира должна оказаться в общей долевой собственности всей семьи, включая будущего ребенка.

16.01.2020, 09:38

Добрый день, Лидия.

Ваш сын не будет иметь никакого отношения к материнскому капиталу.

Изначально, как указано в ст.3 ФЗ "О государственной поддержке семей, имеющих детей"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Не возникнет никаких прав и при распоряжении средствами материнского капитала. Как известно, его можно использовать по выбору на следующие направления

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для лиц, указанных в ст.3 закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Из всего перечисленного он мог бы (в теории) рассчитывать только на улучшение жилищных условий, в частности, на оформление на его имя доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств материнского капитала.

Однако, поскольку брак между ним и матерью их общего ребенка не зарегистрирован, то отпадает и этот вариант.

Это следует из Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Верховным судом даны соответствующие разъяснения, резюме которых сводится к следующему:

Жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала оформляется в собственность матери, детей, а также супруга матери, одновременно являющегося отцом детей или одного ребенка, после рождения которого возникло право на материнский капитал.

17.01.2020, 07:06

Непонятно: сын входит в эту семью?

17.01.2020, 05:56

Пока Ваш сын входит в эту семью, как гражданский муж.

17.01.2020, 08:04