Оренбург, 16.01.2020, 07:38

Как снизить сумму иска по кредитному займу, которую вынесли в отсутствие жены в октябре прошлого года?

Вопрос №16788284 из г. Оренбург
опубликован 16.01.2020, 07:38
Такая ситуация жена брала кредит займ должна отдать 7 тысяч сейчас по прошествии года присудили в исковом заявлении 15900 мож но ли уменьшить сумму оспорить иск решение выносилось без нее в октябре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша жена не была извещена о дате и времени судебного заседания, то скорее всего было вынесено заочное решение. Если его не получали, то пробуйте получить и пишите заявление на его отмену в течение 7 дней с момента получения, в котором нужно обосновать причину не получения корреспонденции суда. После отмены заочного решения будет назначено повторное судебное заседание, в котором и можно заявить о снижении суммы.

В случае если решение не заочное или вы пропустили сроки, можно, конечно, написать кассационную жалобу. Но поможет или нет, здесь без изучения документов сказать невозможно.

16.01.2020, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

16.01.2020, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет именно иск приказ уже отменяли.

16.01.2020, 07:47

Выносилось в октябре она тогда в больнице лежала я ещё в суд ходил говорил там вынесли без нее я так понял а спустя два месяца пристав сообщил нам о долге.

16.01.2020, 08:57

Попробуйте получить для начала решение. Пусть в суд сходит лично и напишет заявление о выдаче копии решения, в связи с неполучением и не извещением о дате суда. А после того как на руки получите решение, уже тогда понятно будет, каким образом вам дальше действовать.

16.01.2020, 09:00