Уровень законности требований пострадавшего и возможность проведения повторной экспертизы в ДТП
Являюсь виновником ДТП, сумма ремонта по оценочной экспертизе 180 тыс., страховая выплатила по ОСАГО 120 тыс., но пострадавший требует выплату в 180+ (120 по ОСАГО) тыс. обосновывая это реальной стоимостью ремонта. На сколько законны его требования? Могу ли я требововать проведение повторной экспертизы, в случае если пострадавший проведет еще одну экспертизу, в которой будет сумма превышающая сумму первой экспертизы? У меня есть скан первой экспертизы, на основании которой выплачивалась страховая сумма.
Добрый день!
Можете провести независимую экспертизу, но лучше требовать ее проведения в суде. В этом случае суд будет ориентироваться именно на ее результаты, т.к. экспертная организация будет утверждаться судом.
Проведения экспертизу на усмотрение суда, однако Вы вправе провести ее самостоятельно и представить суду.
Решение о принятии или непринятии данных по Вашей экспертизе принимает суд.