LSN Messenger
Гуково, 16.01.2020, 10:15

Оператор домофона требует договор и высокую цену за ключ - как защитить свои права на собственность?

Вопрос №16789177 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.01.2020, 10:15
Право собственности на квартиру у меня возникло в 2017 году, договор с компанией по обслуживания домофона я не заключала. Магнитный ключ исправно открывал дверь до недавнего времени, потом перестал работать. Я позвонила в эту самую компанию, уточнив адрес проживания и отсутствие договора мне ответили, что стоимость ключа "без договора" 500 рублей с оговоркой "заключите договор, оплатите с 2017 по настоящее время и будете как все покупать ключи по 100 рублей. Как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день!

Домофон на входной двери относится к общедомовому имуществу и поскольку для его работы требуется электричество, то как правило эти затраты учитываются в расходах на содержание общего имущества. При этом установка домофона в квартире, это личное дело каждого. Такой ответ обслуживающей компании, похож на навязывание услуги и попытка получить доп. деньги.

У Вас в доме есть управляющая компания?

16.01.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, есть управляющая компания.

16.01.2020, 11:21

Обратитесь в управляющую, уточните, почему больше нет доступа и каким образом у них происходит обслуживание домофонов, есть ли договор на обслуживание.

Также посмотрите, что у Вас указано в квитанции за коммунальные услуги. В управляющей запросите подтверждение, что обслуживание домофона на входных дверях входит в статью расходов.

Эта информация должна помочь в дальшейшем общении с обслуживающей компанией.

16.01.2020, 11:31