Может ли осужденный оставшись половину срока сидения, ходатайствовать о замене наказания на более мягкое?
Знакомый сидит по 228 ук. рф. ч.2. Назначили 4 года 6 месяцев общего режима. Отсидел ровно 2 года. Т.е. половины срока еще не прошло.
Есть вопрос, может ли он уже сейчас ходатайствовать о замене наказания на более мягкое наказание на ограничение свободы по ст. 80 ук. рф. ? При этом неотбытая часть превышает порог назначения наказания т.е. более 2 лет. Это реально? Или нужно ждать половину срока? В общем подскажите пожалуйста.
Добрый день, Геннадий! Ваш знакомый может уже сейчас ходатайствовать о замене наказания на более мягкое наказание на ограничение свободы в силу нормы ст. 80 УК РФ, при этом обязательно отразив в ходатайстве, что отбыто только 2 года, с мотивацией на поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.