Казань, 16.01.2020, 10:50

«Какие права есть на прописанную, но не проживающую в муниципальной квартире, и как взыскать коммунальные платежи?»

Вопрос №16789433 из г. Казань
опубликован 16.01.2020, 10:50
Я прописан в муниципальной квартире, но не проживают там, в квартире установленны счётчики по коммунальным услугам. Я оплачиваю часть квитанции за найм жилья и содержание обшедомового хозяйства. Могут ли с меня взыскать через суд часть коммунальных платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей! Нет, т.к. если Вы там не проживаете, то и потребление коммунальных платежей отсутствует, что подтверждается показаниями счётчиков. Остаётся только вывоз ТКО, уборка подъездов, оплата домофона и т.д.

16.01.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Однако я упустил момент в квартире прописана и проживает моя сестра, и она как раз подала в суд чтобы взыскать коммунальные платежи. Могу я апеллировать на тот факт, что оплата идет по счетчикам следовательно обязанности оплаты коммунальных платежей на мне нет?

16.01.2020, 14:10

Поскольку в квартире проживает Ваша сестра, то по логике она пользуется коммунальными услугами, и к сожалению, в качестве своей доказательной базы, Вы не сможет использовать тот факт, что оплата идет по счетчикам, следовательно обязанности оплаты коммунальных платежей на Вас нет.

16.01.2020, 15:00