Москва, 16.01.2020, 11:10

Наследование доли дома и защита от материнских долгов - что нужно знать

Вопрос №16789579 из г. Москва
опубликован 16.01.2020, 11:10
У моей матери долги по кредиту дом был поделян на три доли умерает отец я вступаю в наследство и мать дарит мне свою долю это законно у меня не заберут дом ее долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей. Если дом вы уже переоформили на себя и ни каких препятствий не было и наложения ареста до перевода дома не было у вас ни кто вашу долю за долги матери не заберет. Если только в дальнейшем вы вступите в наследство от своей матери, то унаследуете и ее долги. Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, которые приняли наследство, солидарно отвечают по долгам наследодателя — каждый из них несет ответственность пропорционально полученной доле наследственного имущества и в пределах его стоимости. Но это уже в дальнейшем и можно будет писать возражение о сроках давности. Если же вы не будете вступать в наследство от вашей матери, то и долги вам не смогут предъявить.

16.01.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей, если дом не был в залоге по кредиту, то нет. (Прим: ответ дан исходя из объема информации в заданном вопросе).

16.01.2020, 11:15

Доброе утро, Андрей.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди на долю имущества наследодателя, в том числе и на 1/3 долю наследодателя на дом, которая делится между вами пополам.

Поэтому, если Ваша мама вступит в наследство, то наследственное имущество в виде 1/3 доли наследодателя в доме поступит со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников - супруги и сына наследодателя (Вас и мамы).

Однако закон устанавливает, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ).

Следовательно, на наследственную долю мамы в общей долевой собственности на 1/3 долю наследодателя в доме может быть обращено взыскание по ее долгам.

После получения свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в общей долевой собственности на 1/3 долю наследодателя в доме, Ваша мама может подарить Вам указанную долю (ст. 246 ГК РФ), но эта сделка может быть оспорена по основанию ст. 24 ГК РФ.

При этом Ваша 1/3 доля на дом и половина общей долевой собственности на 1/3 долю наследодателя в доме останется неприкосновенной.

17.01.2020, 12:06

Тесть если документы готовы то не чего уже не будет да?

16.01.2020, 11:36

Если документы готовы, то да, к вам претензий не будет. Оспорить дарственную может только сам даритель или ее родственники и то по некоторым основаниям. То, что у дарителя были долги не входит в эти основания.

16.01.2020, 12:07

Здравствуйте, да, все верно, доля останется у вас.

16.01.2020, 12:10