LSN Messenger
Красноярск, 16.01.2020, 13:42

Вопросы о штрафе и исполнительном производстве - срок давности, ответственность и возможные последствия

Вопрос №16790789 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2020, 13:42
Мне был назначен административный штраф в размере 1000 рублей. На сайте приставов имеется такая информация: в графе ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО-"ИП от 02.12.2019"--------а в графе РЕКВИЗИТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА-"Акт по делу об административном правонарушении от 27.08.2019". В связи с этим вопрос: могут ли меня привлечь к ст. 20.25 КоАП РФ (посадить на 15 суток) или срок давности уже вышел и имеет ли смысл его вообще платить, если он просрочен? И могут ли сотрудники полиции заходить в дом (если скажут, что меня нет), по этому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут привлечь к ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ.

16.01.2020, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ. Как правило, при назначении наказания штраф удваивают. Помимо административного ареста санкция данной статьи предполагает назначение наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как правило, удваивают штраф.

16.01.2020, 13:57

В течение какого времени (в интернете есть информация, что не более 170 дней) и полиция может заходить в дом? (хотя опять же в интернете пишут, что полицейские не имеют право заниматься ст. 20.25 коап рф)

16.01.2020, 13:49

Постановление по ст. 20.25 КОАП РФ выносит мировой судья.

16.01.2020, 13:51

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 32.2 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

16.01.2020, 13:54