Возможно ли отменить решение суда о разводе после истечения срока апелляции?

Вопрос №16791257 из г. Курск
опубликован 16.01.2020, 15:09
Около 3-х месяцев назад мировым судьей вынесено решение о разводе по инициативе супруги. Имеем 2-х несовершенолетних детей. На основании ходатайства супруга предоставили срок для примирения 1 месяц. На следующем судебном заседании супруг попросил продлить срок для примирения еще на месяц. Суд отказал, сославшись на то, что истец (супруга) против, отношения не налаживаются, несмотря на совместное проживание супругов. Итог - развод. Время апелляции прошло. После того, как все успокоились, супруга хочет сохранить семью. Можно ли отменить решение суда? Имеются основания, о которых ниже. Супруга, подавая заявление указала, что достигнута договоренность о том, что дети будут проживать с ней. Но никакой договоренности не было, в том числе и о содержании. Просто сказала, дети остаются со мной. Более того, в ходе 2-ого судебного заседания ответчик (супруг) после того, как судья отказала в продлении срока для примирения до 2-х месяцев, указал судье, что нет договоренности по детям. Ответ мирового судьи был приблизительно следующий: сейчас мы рассматриваем дело о разводе, если считаете, что нарушены ваши прова по детям, оспаривайте это суде в отдельном судопроизводстве". Велась аудио-стенограмма, эти слова присутствуют. Откровенно говоря, уже тогда это был достаточный аргумент, для подачи апелляции, но не смогли тогда примериться, и супруг оставил все как есть. Вопрос следующий. Можно ли отметить решение мирового судьи о разводе, т.к. нарушена статья 23 п. 1 ГПК РФ, а именно "1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: ... 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;". На мой взгляд, это достаточное основание, т.к. тот мировой судья в принципе не имел права рассматривать такое дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы. Основанием обжалования являются следующие обстоятельства:

1. Суд не предоставил дополнительный срок для примирения супругов.

2. Суд не стал рассматривать спор о месте жительства детей и из содержании, хотя обязан был это сделать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей[/b] и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов,[b] суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

16.01.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело уже рассмотрено. Вы можете, обратиться в суд после этого в ЗАГСе регистрируете развод, а затем снова заключаете брак.

16.01.2020, 14:47

Судебный процесс легитимный. Решение суда вынесено правомерно. Никаких оснований для его отмены нет, учитывая что срок вступления в законную силу уже наступил.

16.01.2020, 14:49

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Можете сослаться на нарушение правил подсудности (ст.23-24 ГПК РФ), подав апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования (ст.112 ГПК РФ). В случае восстановления срока жалобу примут к рассмотрению. Если ничего не выйдет, то остается суд кассационной инстанции. Если и там не выйдет, то ничто не мешает вступить заново в брак.

16.01.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте, ну и думайте на здоровье, а суд вынес решение, которое можно ТОЛЬКО обжаловать, а думать, законом не запрещено. Подавайте апелляционную жалобу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2020, 15:12

Вы вправе обжаловать решение суда в установленном законом порядке, по процессуальным нарушениям. Каждая сторона должна представить те доказательства на которые ссылается. Ст. 56 ГПК РФ.

16.01.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Алексей, как Вами верно указано, в порядке ст.23 ГПК РФ: Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: ... 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Так как требование об определении места жительства с кем-либо из родителей не заявлялось, судебного спора по этому основанию между сторонами не было. Поэтому оспаривать решение суда о расторжении брака по причине того, что не был рассмотрен спор о детях, подведомственный районному суду нельзя, так как требование определить место жительство заявлено не было.

Удачи Вам.

16.01.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Алексей

Все основания вами указанные могли быть основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке, но в связи с пропуском срока на обжалование вряд ли суд вам суд восстановит срок.

А для чего вам отменять решение о расторжении брака, если вы снова можете зарегистрировать брак согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния" Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака.

16.01.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не вижу смысла в обжаловании, его не отменят, решение, так как своевременно не было обжаловано и кроме того были допущены иные нарушения. Надо исходить из воли сторон и то,что в семейном праве не подлежит обязательному исполнению, пока нет согласия сторон. Вы прежде чем писать жалобы, ознакомтись с материалами дела, там на верняка есть то,что Вы собиратесь обжаловать, то есть согласие второго супруга на проживание детей, может и подложное.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представля.

16.01.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, решение мирового судьи о расторжении брака уже вступило в законную силу, апелляционную жалобу никто из сторон по поводу этого решения не подавал в суд апелляционной инстанции согласно статей 320-322 ГПК РФ.

Во-вторых, в иске бывшая жена не ставила вопрос на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства с ней детей, а если дети и родители проживали и проживают в одном жилом месте, то это требование вообще необоснованное.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Судья уже предоставляла этот срок до 1 месяца, как Вы сами пишите.

И это не обязанность судьи, а право принять такие меры.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В-четвертых, стороны по тому гр. делу без уважительных причин пропустили срок для обращения в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой на решение мирового судьи, а поэтому вряд ли вам мировой судья восстановит этот срок для обжалования решения мирового судьи о расторжении брака.

Верховный Суд Российской Федерации этот вопрос в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13 от 19.06.2012 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции»разъяснил следующим образом:

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Судя по вашей информации в вопросе № 16791257, пропуск срока для подачи апелляционной жалобы сторонами гр. дела у мирового судьи пропущен был без уважительных причин.

Если теперь уже бывшие супруги помирились, то они могут в ЗАГС подать снова заявление о регистрации брака, сыграть еще раз свадьбу и жить вместе долго и счастливо.

Удачи Вам в этом!

16.01.2020, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но ведь мировой судья не могла в принципе рассматривать дело, если между супругами не достигнуты договоренности по проживанию, воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. Разве не так? Тогда не ужели ее решение имеет законную силу?

16.01.2020, 16:23
Это лучший ответ

Все верно, но раз решение не было обжаловано в апелляционном порядке, то вступило в силу согласно ст.209 ГПК РФ. Нужно обжаловать с заявлением о восстановлении срока (см. ответ выше).

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

16.01.2020, 15:12

Вы вправе обжаловать решение суда, если нарушена подсудность.

16.01.2020, 15:16

Здравствуйте Алексей, Вы конечно правы, в части. Но официально вы предмет иска не меняли к сожалению. Вам действительно никто не запрещает подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и при удовлетворении ходатайства суд апелляционной инстанции может вынести новое решение, например о прекращении производства по иску. Тогда заново вступать в брак Вас не придется.

16.01.2020, 15:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

Все основания вами указанные могли быть основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке, но в связи с пропуском срока на обжалование вряд ли суд вам суд восстановит срок. Ст. 112 ГПК

Можете подать иск об определении проживания детей если вы еще в разводе ст. 65 СК. Наличие решение суда о разводе не будет препятствием рассмотрения иска.

16.01.2020, 15:54

Вы с делом ознакомтесь, судье не надо, что бы ее решение отменяли, значит что то другое, а так одни догадки.

16.01.2020, 16:06

Алексей, вы не совсем правильно понимаете смысл ст. 23 п. 1 ГПК РФ, а именно "1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: ... 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;".

В данном случае говорится о том, что если спор о детях имеется, то это уже подсудность районного суда, а не мирового судьи. Вашей супругой был подан иск о расторжении брака, требования об определении места жительства детей заявлены не были. А раз такие требования не заявлены, то спора (имеется ввиду процессуального спора, а не житейского) не имеется, значит, это дело подсудно мировому судье, а не районному суду. Вот о чём эта статья. Так, что на этом основании отменить решение мирового судьи точно не получится.

16.01.2020, 16:20

Здесь Вы не совсем правы. Изначально иск подан только о расторжении брака. Поэтому принят мировым судьей к производству. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" прямо указано, что в случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей, суд разрешает дело по существу (в части также определения места жительства детей и взыскании алиментов). То есть если в процессе рассмотрения иска о расторжении брака суд выяснил, что между супругами имеется спор о детях, то мировой судья не передает дело в районный суд, а рассматривает дело сам. Это законно.

16.01.2020, 17:29

Уважаемый Алексей!

В иске бывшая ваша жена не ставила вопрос на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства с ней детей, а если дети и родители проживали и проживают в одном жилом месте, то это требование вообще необоснованное.

Также и Вы не подавали встречный иск при рассмотрении иска жены о расторжении брака, об определении места жительства ваших детей с вами.

Так что это Вам никак не поможет восстановить срок для подачи апелляционной жалобы согласно статей 112, 320-322 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

16.01.2020, 18:14