Недвижимость приобретена в браке со второй женой.
Добрый день!
Допустим, что муж с женой приобрели квартиру в равных долях, т. е. у нех по 1/2 доли квартиры.
1. Умирает жена, муж наследует 1/2 доли жены в любом случае.
1 вариант. у нее нет своих детей и других наследников, муж наследует всю долю жены. Ребенок при этом, если у мужа нет других наследников кроме него, наследует после мужа всю квартиру.
2 вариант. у жены есть дети, ребенок мужа при этом, если у мужа нет других наследников кроме него, наследует после мужа 3/4 квартиры.
2. Умирает муж. Жена наследует 1/2 доли мужа в любом случае.
Ребенок в этом случае имеет право при отсутствии других наследников на 1/4 доли мужа.
С уважением, Наталья
...Анастасия! Да имеет - ребенок является наследником первой очереди. Наследует наравне со всеми остальными наследниками первой очереди. В "супружеской" квартире включению в наследство подлежит 1/2 доля в праве собственности.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет).