Какие последствия ждут меня, если я выскажу свое мнение о враче после приема?

Вопрос №16791527 из г. Киров
опубликован 16.01.2020, 15:12
Что будет если я после приема врача скажу "я то думала вы дебилка по жизни, а оказались нормальным врачом и нормальным человеком". Слово "дебил " и "дебилка" не являются оскорблением так же не являются нецензурной формой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А почему только врачу? В городе много полицейских, бывших заключенных, молодых отморозков, может, сразу всем?

16.01.2020, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну, здрасьте, не являются оскорбительными:) А что тогда? Комплименты чтоли? Нет, оскорбления не обязательно могут быть нецензурными, так что, вы не правы. Да и вообще - зачем такое говорить врачу? Свои мысли часто надо держать при себе.

16.01.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Однозначно оскорбление,

16.01.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Вы который раз задаете глупые и неадекватные вопросы, в связи с чем складывается впечатление, что Вы "не дружите с головой" . Перестаньте этими глупостями заниматься.

По существу Вашего вопроса отвечаю, что указанное слово является оскорбительным, а поэтому на основании заявления указанного должностного лица Вас вправе привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ.

17.01.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Является конечно оскорблением Удачи Вам и всего хорошего.

18.01.2020, 04:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Слово "дебил" не является оскорблением так как у меня на практике уже было такое, соседка меня назвала дебилкой, так в возбуждении по 5.61 отказали так как данное слово не является оскорблением.

16.01.2020, 15:48

Но врач в праве расценить ваши слова как причиняющие вред деловой репутации. Поскольку дебилизм это медицинский диагноз при наличии которого у других пациентов возникнет справедливое сомнение в профессионализме врача.

16.01.2020, 15:50

Это оскорбительное слово, означающее, что вы считаете кого-то дебилом, то есть - страдающим дебилизмом, начальной стадией умственного отставания.

16.01.2020, 15:57

Я иногда говорю про человека - он шизофреник в хорошем смысле слова, имея ввиду его реальный диагноз.

16.01.2020, 17:56

Слово "дебил" не является оскорблением так как у меня на практике уже было такое, соседка меня назвала дебилкой, так в возбуждении по 5.61 отказали так как данное слово не является оскорблением. Проводилась экспертиза которая установила что данное слово не является оскорблением.

16.01.2020, 16:12

Просто не хотели возиться по такой мелочи. Можете попробовать к кому-то на улице подойти и назвать дебилом - и посмотрим, что будет. А ещё лучше сделать это по отношении к полицейскому или в суде.

16.01.2020, 16:27

Здравствуйте. Ранее обратил внимание и запомнил.

16.01.2020, 16:33

Надо было обжаловать отказ.

16.01.2020, 17:56

А если я на улице подойду и назову кого то дебилом я могу тогда по морде получить?

16.01.2020, 17:12

Вы - страшный человек, Гермиона! Может, Вы - юрист? :)

16.01.2020, 17:17

Лучше не пробуйте, получите точно.

16.01.2020, 17:57

Но девушку ведь не кто не будет по морде бить.

16.01.2020, 18:22

Зря вы так думаете, не рискуйте: нам без вас скучно будет)

16.01.2020, 18:52

Но девушку ведь не кто не будет по морде бить.

16.01.2020, 18:22

Зря вы так думаете, не рискуйте: нам без вас скучно будет)

16.01.2020, 18:52

Ну если бы мне так сказали "Гермиона я то думала вы дебилка по жизни, а оказались нормальной девушкой" я бы это восприняла бы как комплимент.

16.01.2020, 18:23

Все по разному воспринимают сказанное, у вас есть чувство юмора, а у кого то его нет.

16.01.2020, 18:53

Слово дебил не является оскорблением. Вот ст. 5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как видно слово дебил не является словом неприличной формой. Да оно негативное, но оскорблением не является.

16.01.2020, 18:36

Вообще-то, это диагноз, а не обзывательство, но диагноз печальный.

16.01.2020, 18:54

Лучший способ проверить или убедиться, оскорбительное это слово или нет - оскорбить кого-то на улице, в полиции, в суде.

16.01.2020, 21:14

То есть тогда слово дебил не является оскорблением.

16.01.2020, 19:04

Когда здорового обзывают, это оскорбление.

16.01.2020, 19:40

А если это я скажу у врача в кабинете и там других людей там не будет, а у врача будет чувство юмора и он поймет мою шутку?

16.01.2020, 19:05

Может и понять, кто ж его знает.

16.01.2020, 19:39

--- Здравствуйте, а что будет если врач вам лично это скажет?

С уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2020, 19:56

Если врач скажет мне "я то думала что вы Гермиона дебилка, а оказались нормальным пациентом и нормальной девушкой" я скажу спасибо.

17.01.2020, 04:43

Он нарушит этим этику профессиональную.

17.01.2020, 07:55

Это будет нарушением этикета, врачебной этики и вообще норм приличия.

17.01.2020, 12:53

Если не кто больше не слышит то можно и сказать. Главное чтобы посторонних не было.

17.01.2020, 13:22

Лучше вообще такого не говорить.

17.01.2020, 13:23

Если с человеком знаком, то можно.

17.01.2020, 13:27

Но я это восприму как комплимент что я нормальная, а не дебилка это же хорошо.

17.01.2020, 13:25

Да, это хорошо что нормальная.

17.01.2020, 13:26

Врач не имеет право так говорить вам.

17.01.2020, 13:28

Если свои без посторонних то можно.

17.01.2020, 13:35

Нет. даже без посторонних нельз.

17.01.2020, 13:37

Нельзя! Даже без посторонних! Вообще нельзя!

17.01.2020, 19:32

В качестве шутки, между приятелями, можно.

18.01.2020, 08:04

Если свои без посторонних то можно это называется дружеское общением с юмором.

17.01.2020, 13:40

Ну это только если вы человека очень хорошо знаете и у вас такой уровень отношений:) Но это все и так будут понимать, даже если вокруг будут посторонние:)

17.01.2020, 19:32

Да, можно, если приняты между вами такие приколы.

18.01.2020, 08:05

Но вот смотрите если бы мне сказали "Гермиона я то думала вы дебилка, а оказались нормальным человеком" я бы это восприняла как комплимент ведь мне сказали что я нормальный человек, а не дебилка.

18.01.2020, 03:45

Пиите уже новые какие то вопросы, с этими уже все прояснилось мне кажется.

18.01.2020, 08:06