Как списывается долг по алиментам при утверждении судом ежемесячной суммы - опасность ожидания исполнительного листа

У моего сына долг по алиментам но исполнительный лист не пришел ему. Вроде начисление идет уже с подачи заявления. Сын хочет написать заявление мировому судье чтобы высчитывать определённую сумму каждый месяч, ну сноха согласна. Вопрос. А долг как будет списываться за эти полгода? Если он уже начнёт после решения суда платить утвержденную судом сумму?
Лучший ответ

Пусть заключат алиментное соглашение и учтут сумму начисленных алиментов.

Спасибо, все понятно!

Все вопросы оплаты алиментов решайте в ФССП. Суд откажет в требованиях об отсрочке или рассрочке, не тратьте время зря. Для этого нужны серьезные основания (утрата трудоспособности и т.д).

Спасибо за полезный совет!