Нижний Новгород, 16.01.2020, 16:24

Мама стояла в очереди на жилье 30 лет, но была снята без объяснения причин - история женщины

Вопрос №16791906 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.01.2020, 16:24
Можно узнать? Мама стояла в очереди 30 лет, как многодетная, два месяца назад ее сняли с очереди. Объяснили по телефону, так как у всех детей имеются жилье и позволяют квадратные метры. Все разъехались и живут отдельно. Но письменного ответа не было, хотя просили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать это по неофициальным каналом нельзя. Мама должна потребовать письменный ответ в соответствии со ст.ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" . А уже в зависимости от ответа действовать. Если сняли с учета неправомерно, то можно обжаловать это решение в суд.

16.01.2020, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Елена! Имеет смысл выяснить в администрации и получить письменный ответ, почему она теперь не считается нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Либо направить обращение туда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

16.01.2020, 16:25

Здравствуйте Елена

Потребуйте письменного ответа в противном случае направьте жалобу в прокуратуру для проведения проверки законности действий администрации

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

16.01.2020, 16:29

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

16.01.2020, 16:34

Для того, что бы получить письменный ответ, надо обращаться письменно, то есть если обратились письменно, то и ответ письменный, если устно, то устно. Ну вообще то Вам правильно ответили, но если хотите письменный ответ, то в соответствии со ст.11

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2010 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

4. В случае, если текст письменного обращения не поддается.

16.01.2020, 16:56

--- Здравствуйте, мама просто не могла 30 лет стоять в очереди, как многодетная. Её давно должны были снять из данной очереди, так как дети давно выросли. И вы не пишите есть у мамы иное жильё или нет, если его нет, то, обратитесь с заявлением в администрацию города (поселения), и если семья будет признана малоимущей и нуждающийся в улучшении жилищных условий, маму поставят в очередь на квартиру, на основании ст.51 ЖК РФ.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2020, 17:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена!

Вам нужно обращаться администрацию и получать письменный документ о снятии Вас с учета. В нем будет точно указано основание. Снятие с учета допускается только по предусмотренным законом основаниям. То,что у всех детей есть жилье само по себе не является основанием для снятия Вас с учета. Но статус многодетной для улучшения жилья Вы уже не имеете, так как дети выросли.

Уточняйте, отказ можно обжаловать суд, ст.218, 219 КАС РФ,

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

16.01.2020, 17:41

Вы практически сами отвечаете на свой же вопрос.

Сейчас Вас можно только более подкрепить в ситуации.

В соответствии со статья 56 часть 1 п.2 ЖК РФ сняли с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении, т.к. отпали основания, дающее право на получение жилого помещения по договору социального найма. Дети выросли и разъехались, у всех имеется жилье и позволяют квадратные метры, как и объяснили Вам по телефону.

В соответствии со ст.12 Федерального закона №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменно обратитесь в администрацию и получите письменный ответ в течение 30 дн.

16.01.2020, 17:48

Но а если она не по найму, а приватизирована уже.

16.01.2020, 16:46

Тем более пишите жалобу в прокуратуру. Никто не может быть лишен собственности если только по решению суда ст.13 ГПК.

16.01.2020, 16:47

Тем более. Если жилье в собственности, то в силу ст.49-51 Жилищного кодекса РФ будет учитываться находящееся в собственности жилое помещение. И если метража хватает, то нуждающимися в улучшении жилищных условий не признают.

16.01.2020, 16:53

---если мама жильём обеспечена, и семья давно не многодетная, поэтому её и сняли из очереди, в чём вопрос?

16.01.2020, 17:19

А если все-таки имеется жилье, но по квадратным метрам, все же остается нуждающейся в жилье, обратитесь в администрацию чтобы восстановили на учет как нуждающуюся. При отказе обратитесь в прокуратуру.

16.01.2020, 17:51