Многодетная мать не может получить удостоверение из-за разных мест прописки детей

Вопрос №16792400 из г. Тула
опубликован 16.01.2020, 17:18
У нас такая ситуация. Отказывают в получении удостоверения многодетная мать. Двое детей прописаны в Москве, живут в Тульской области, третий ребёнок прописан в Тульской области. Как нам быть? У первых двух детей с 2013 года временная регистрация в Тульской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Скажите, а Вы вместе с детьми проживаете в Тульской области? Есть какие либо документы на жилье (в собственности оно или не в собственности)? Какова конкретная формулировка отказа в выдаче удостоверения?

В любом случае, обжалование подобных решений возможно в судебном порядке.

16.01.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Квартира в собственности по договору купли-продажи. Отказ из-за прописки детей в другом регионе. Как сказали в соцзащите: дети являются гражданами другого региона а удостоверение по тульской области поэтому нельзя.

16.01.2020, 19:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну и что вас так смущает? Вам верно отказали, регистрируйте там детей, и оформите удостоверение многодетной семьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2020, 19:41

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном порядке оспорить данный отказ, т.к. по общему правилу список документов для получения удостоверения многодетной семьи или одного из родителей является следующим:

личный паспорт заявителя, а также ксерокопии всех его страниц; свидетельства, подтверждающие факт рождения всех несовершеннолетних детей, а также других детей, подлежащих учету для признания семьи многодетной, и копии этих документов;

свидетельства и их копии, подтверждающие факт вступления в брак, а также его расторжения, при наличии таких обстоятельств;

фотография заявителя и иногда его супруга для вклеивания их в удостоверение, размер фотографии должен быть 3 см на 4 см; выписка из домовой книги, либо сама домовая книга для частных домов и копия страницы, в которой указано то, что все члены семьи проживают вместе.

Насколько я понял, все дети зарегистрированы в Тульской области (часть имеют временную пропуску) и проживают совместно с Вами, соответственно, преимущественное место проживания - Тульская область. В связи с этим, по моему мнению, отказ противоречит нормам закона и его необходимо оспаривать в судебном порядке.

16.01.2020, 19:45

По общему правилу, главное, что дети фактически проживают в одном месте с родителями - и это жилье является их фактическим местом жительства.

Позиция Конституционного суда такова, что регистрация по факту не тождественна понятию "место жительства".

Органы соц. защиты сами по себе ограничены внутренними правилами, и не могут самостоятельно выходить за пределы определенных нормативов.

Имеет смысл обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи.

Ну либо регистрировать всех в Тульской области на постоянной основе и действовать уже в рамках навязываемой системы.

16.01.2020, 19:45