Возможность использования материнского капитала при ипотеке в Смоленской области - ограничения и требования.
Есть региональный материнский капитал Смоленской области. Второму ребенку уже 4 года. Есть ипотека, хотела внести обл. Капитал в ипотеку, (ипотека на квартиру в Смоленске), но мне ответили по телефону, что я могу это сделать, только после выплаты 50 процентов суммы по ипотеке. Правомерно ли это?
Согласно п. 2.6.1 Постановления Администрации Смоленской области от 20.09.2012 N 662 (ред. от 17.06.2019) "Об утверждении Административного регламента предоставления Департаментом Смоленской области по социальному развитию государственной услуги "Выплата средств областного материнского (семейного) капитала" в исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги по выплате материнского капитала входит справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом), согласно которой размер остатка основного долга должен составлять не более 50 процентов от суммы предоставленного кредита (займа).
Ответ Вам дали верный.