Как правильно оформить завещание при наличии двух детей от разных браков и совместной собственности с одним из них?
Здравствуйте, Алексей.
В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
Поэтому, если ваша дочь в момент открытия наследства еще будет несовершеннолетней, то в силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ она наследует независимо от Вашего завещания дополнительно к своей 1/2 доли в общей долевой собственности на квартиру еще не менее 1/4 доли, а у сына окажется только 1/4 доля. Таким образом, у дочери будет 3/4 доли, а у сына - 1/4.
В случае открытия наследства после наступления совершеннолетия Вашей дочери, Ваш сын наследует 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.
Одновременно с этим, поскольку автомобиль приобретен супругами в совместную собственность, постольку Ваша жена имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе супругов (ст. 1150 ГК РФ), которая обычно принимается равной 1/2.
Оставшаяся доля (1/2) в наследстве на автомобиль будет делиться на сына, дочь и жену в равных долях (по 1/6 доли каждому).
В силу закона оспорить завещание всегда можно. Но как решиться спор, никто заранее сказать не сможет. Если автомобиль приобретен в браке, то после смерти наследниками будет супруга и двое детей: от первого и второго брака.