Москва, 20.04.2012, 12:19

Как использовать сертификат материнского капитала при приобретении жилья в другом регионе России - вопросы и ответы.

Вопрос №1679347 из г. Москва
опубликован 20.04.2012, 12:19
Я из Москвы. В июне 2011 года я родила второго ребенка и получила сентификат на материнский капитал. Поскольку, цены на недвижимость в Москве высокие - средства мат. капитала при приобретении жилья, материальную нагрузку на семью не уменьшат. Более того, собственное жилье в Москве у нас есть. Я хотела бы приобрести 1 комн. Квартиру на море (например, в г.Сочи или Анапе). Отсюда вопрос - могу ли я использовать этот сертификат для приобретения жилья в другом регионе России? Обязательно ли брать ипотеку или можно приобрести квартиру за собственные средства+средства мат. капитала? Оформлять квартиру в собственность нужно только на детей? И к моему вопросу еще один. У моего родного брата также двое детей и получен сертификат мат. капитала. Можем ли мы приобрести квартиру в другом регионе в равных долях и использовать при покупке недвижимости средства двух сертификатов? При такой ситуации квартиру нужно оформлять на моего ребенка и ребенка моего брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Использование мат.капитала регулируется ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории РФ и оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи (родители и все дети) (п.3,4 ст.10 Закона), т.е. проживая в Москве можно приобрести жилье в любом регионе, причем это может быть квартира, комната или жилой дом с земельным участком. До исполнения ребенку 3 лет мат.капитал разрешено использовать только при погашении кредита на покупку жилья, по исполнении 3 лет мат.капиталом можно оплачивать жилье напрямую продавцу.

Вместе с братом Вы можете приобрести квартиру или жилой дом с количеством комнат не менее двух. Приобретение долей в однокомнатной квартире ПФ не пропустит, поскольку половина квартиры будет оформлена на одну семью, другая половина на другую семью и каждая семья должна получить в пользование отдельную комнату (каждая половина квартиры должна быть оформлена в долях на всех членов семьи, т.е. если Вас четверо и у брата четверо, то каждому по 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру).

20.04.2012, 13:29

Если я с отцом детей в разводе (второй ребенок рожден вне брака, но отцовство установлено), квартиру при использовании средств мат. капитала нужно оформлять и на него? Т.е. по 1/4 на меня, отца детей, на каждого из 2 детей?

20.04.2012, 14:40

Нет, после развода он уже не является членом Вашей семьи и жилье будет приобретаться по 1/3 доли.

20.04.2012, 21:48