Санкт-Петербург, 16.01.2020, 20:58

Какие максимальные проценты и пени по закону могут быть начислены за продажу кредита коллекторам?

Вопрос №16793708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2020, 20:58
Семь лет назад брал кредит в Банке (именно в банке) 50000 рублей, они продали его коллекторам, которые насчитали 399000, сколько максимальный размер процентов и пенни по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше ничего не платить а в суде заявить о пропуске срока давности. Проценты по закону есть только по ставке рефинансирования, ст. 395 гк рф. Но у вас наверное есть проценты по кредитному договору.

16.01.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело не в процентах. Истек срок исковой давности - три года.

С уважением.

16.01.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Всё зависит от срока исковой давности, который уже прошёл, но его заявляют только в судебном разбирательстве.

16.01.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так коллекторам то продали менее трех лет! там по срокам у тех три с копейкой и у этих!

16.01.2020, 22:04

Это не совсем так, не важно кому продали, у любого кредитора (а не у каждого) есть 3 года с момента, когда у вас наступила обязанность отдать долг по кредиту по имеющемуся договору.

У вас график платежей есть? На какой срок выдан кредит по договору?

16.01.2020, 22:09

Так коллекторам то продали менее трех лет! там по срокам у тех три с копейкой и у этих!

16.01.2020, 22:05

Это не совсем так, не важно кому продали, у любого кредитора (а не у каждого) есть 3 года с момента, когда у вас наступила обязанность отдать долг по кредиту по имеющемуся договору.

У вас график платежей есть? На какой срок выдан кредит по договору?

16.01.2020, 22:09

Я вообще ни разу не платил! Лет шесть семь назад брал! С банком не общался как их дверь закрыл.

16.01.2020, 22:34

Если вы ни разу не платили, посылайте коллекторов в суд, главное не упустите момент их обращения туда, а в суде заявляйте о применении сроков исковой давности.

16.01.2020, 22:39

Брал кредит 50 000 на три года теперь 399 000

16.01.2020, 22:37