Как восстановить документы на квартиру, если собственник не выходит на связь?
Уважаемый Дмитрий г. Иваново!
Из вашего НЕ совсем понятно о каких документах на квартиру идёт речь, но если документы подтверждающие Право собственности на квартиру то в этом случае вам необходимо будет получить Выписку из Реестра прав на недвижимость по квартире, т.к.:
Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 16.01.2020 г.