Нарушение прав человека в кредитной системе - списание денег без предупреждения и реструктуризация не помогла
Добрый день!
Нужно разбираться, как именно с Вас были сняты денежные средства.
Вероятно они были сняты в результате обращения взыскания на Вашу пенсию в рамках исполнительного производства.
Поясню, как это происходит.
1 - Длительное время человек не платит по счетам, банк подает заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту и суммы штрафных санкций.
2 - После получения судебного приказа банк несет данный документ приставам.
3 - Приставы возбуждают исполнительное производство и законно списывают деньги, в т.ч. удерживая с пенсии (ст. 9 Закона "Об исполнительном производстве").
Если это делают приставы, нужно идти к ним и докладывать тяжелых условиях жизни, они могут пойти навстречу. Если это делает банк - такие списания спорные, нужно смотреть документы, которые Вы подписывали, когда оформляли карту.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для начала уточните кто "снимает" с вас денежные средства? Происходит удержание средств в рамках банка (в том случае, если вы получаете пенсию на счет банка-кредитора) или судебными приставами-исполнителями после вынесения судебного решения?
Возможно, при заключении кредитного договора, вами было подписано согласие на автоматическое снятие денежных средств со счета на погашение кредита. Без изучения кредитного договора точно сказать сложно.
"Вроде одобрили" - при реструктуризации никакого "вроде" быть не может. С вами заключают дополнительное соглашение, с котором прописаны суммы.