Имеющий почетную грамоту МВД с 14-летним стажем - может ли вольнонаемный работник стать ветераном труда?

Вопрос №16794774 из г. Хабаровск
опубликован 17.01.2020, 00:59
Имею почетную грамоту Министра МВД. Стаж в данной системе прерывный - 14 лет и 4 года. Грамота получена во второй части стажа. Вольнонаемная. Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

17.01.2020, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так и не поняла, 15 лет в отрасли с прерыванием, не важно? Главное что 15?

20.01.2020, 10:08

Здравствуйте!

Грамоту вам вручили до или после 30.06.2016? За что вручена грамота (есть фраза "за многолетний труд")?

20.01.2020, 10:33

После, в 2020 году, такая фраза есть.

20.01.2020, 10:37

Если грамота вручена после 30.06.2016, то права на звание она не дает.

В соответствии с Приказом МВД России от 20.04.2017 N 220 "О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации" право на звание дают:

3.1. Нагрудный знак МВД России "Почетный сотрудник МВД".

3.2. Медаль МВД России "За трудовую доблесть".

3.3. Медаль МВД России "За безупречную службу в МВД".

3.4. Медаль МВД России "За отличие в службе" I и II степени.

20.01.2020, 10:48

Я не сотрудник, а вольноемный.

20.01.2020, 10:56

Я это понял. Я привел общий список, который действует в системе МВД.

Для работников из перечисленного перечня подходит медаль "За трудовую доблесть". Вот только при ее наличии и стаже вы сможете получить звание.

20.01.2020, 11:00

А как же Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. N 77

20.01.2020, 10:59

Этот приказ только расписывает процедуру вручения грамоты, но он не придает грамоте статуса ведомственного знака отличия, который дает право на звание.

Если бы вы получили грамоту до 30.06.2016, шансы имелись, после этой даты - только то, что перечислено в списке.

20.01.2020, 11:03

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034