LSN Messenger
Мурманск, 17.01.2020, 02:47

Может ли быть выдан исполнительный лист после закрытия ИП?

Вопрос №16794939 из г. Мурманск
опубликован 17.01.2020, 02:47
Скажите пожалуйста, если было закрыто ИП за невозможностью исполнения, например в декабре 2016, может истец предъявить сейчас исполнительный лист, а удебный пристав принять или он откажет в связи с истекшим СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Во-первых, данный ваш вопрос регулируется статьями 21, 22, 23 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться при желании.

Во-вторых, согласно статье 21 этого Закона исполнительный документ взыскатель может передать для исполнения (не только в Службу судебных приставов) в течение 3 лет с даты вступления решения суда в законную силу.

В-третьих, если исполнительный документ был у судебного пристава-исполнителя на исполнении, а потом он вынес Постановление об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 46 этого Закона в декабре 2016 года, то с декабря 2016 года согласно статье 22 этого Закона для него начнет снова течь 3-х годичный срок для предъявления исполнительного документа для исполнения в Службу судебных приставов и не только (см. статьи 8, 9 этого Закона).

Получается, что с декабря 2016 года взыскатель вправе свой исполнительный документ предъявить для исполнения, в т.ч. в Службу судебных приставов, по декабрь 2019 года.

В-четвертых, если взыскатель по уважительной причине в этом случае пропустил 3 года для предъявления исполнительного документа в ту же Службу судебных приставов, то он вправе обратиться с Заявлением в суд на основании статьи 23 и статей 432, 212 ГПК РФ о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

КонсультантПлюс: примечание.

О перерыве срока предъявления исполнительного документа к исполнению см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Но суд просто так не восстановит такой срок, нужны для этого уважительные причины.

А вот что делать в этом случае должнику, это уже совершенно другой вопрос, который Вас, видимо, не очень интересует.

Всего Вам доброго.

17.01.2020, 03:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спа. Очень волнует куда жаловаться, но никто не ответил (

03.05.2023, 20:51

Здравствуйте!

Может. Срок исковой давности не применим в данном случае.

17.01.2020, 02:48

Как не применим, если прошло более 3 лет с закрытия?

17.01.2020, 03:29

Если с момента прекращения ИП, то да срок нарушен.

17.01.2020, 03:32

Срок ИСКОВОЙ давности никак не может применяться в исполнительном производстве , хотя бы, в силу своего названия. На то он и срок ИСКОВОЙ давности, что применяется только при подаче ИСКА в суд.

Не нужно путать со сроком предъявления исполнительного документа для исполнения. Этот срок прошел в Вашем случае в декабре 2019 г. Но он мог быть восстановлен, если причина пропуска уважительная. Закон это позволяет.

17.01.2020, 04:22