Работодатель перекладывает штраф за парковку на водителя - что делать?
Моему работодателю пришёл штраф в сумме 300 тыс рублей за парковку на газоне. Он штраф оплатил и теперь хочет переложить его на меня. Штаф оплачивать я не готов. Что мне делать? Я работаю водителем по трудовой книге.
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Мечтать вашему Работодателю не вредно, а вот этот штраф или его часть он без вашего согласия, увы, не сможет на вас даже в судебном порядке переложить. Это не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации и статьями Главы 39 этого кодекса. Почитайте на досуге Трудовой кодекс РФ и не переживайте.
Удачи Вам.
К Вам предъявлен регрессный иск. Если ваша вина то все правомерно.
Договаривайтесь с работодателем о погашении выплаченной им суммы по частям, другого выбора нет
Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения ст.1081 ГК.