LSN Messenger
Томск, 17.01.2020, 07:08

Как оформить квартиру, чтобы в случае смерти мужа и меня ее наследником стала наша общая дочь?

Вопрос №16795303 из г. Томск
опубликован 17.01.2020, 07:08
Как оформить квартиру, чтоб в случае смерти мужа и меня она досталась нашей общей дочери. Я замужем. У нас совместный один ребенок. У мужа есть сын от первого брака, живет с матерью, получает аллименты, все довольны. Сейчас мы с мужем планируем покупать квартиру. Я не хочу, чтоб потом моя дочь и тот ребенок разделили квартиру. Как ее оформить, чтоб в случае смерти меня и мужа единственной наследнийей являлась наша совместная дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо брачный договор вам заключать стст 40-42 СК РФ в котором необходимо указать что квартира будет являться только вашей собственностью Только тогда ребенок мужа не сможет на эту квартиру претендовать.

17.01.2020, 07:11

Здравствуйте Ольга Викторовна

Следует оформить завещание, указать наследником дочь, обращайтесь за оформлением к нотариусу.

17.01.2020, 07:10

Доброе время суток! Завещание составьте у нотариуса или дарственную оформите.

17.01.2020, 07:11

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Очень просто.

1. Купите квартииру сразу на имя дочери.

2. Или оформите на купленную квартиру у нотариуса завещание, указав единственным наследником квартиры вашу дочь.

17.01.2020, 07:15

Завещание можно оспорить, не дай бог инвалидом тот ребенок станет к примеру, он же его оспорит. Мне нужен 100% вариант.

17.01.2020, 07:13

Тогда оформите дарственную.

17.01.2020, 07:14

Вы правы, завещание можно оспорить. Продавец наверно не согласится на вас лично подарить квартиру? Тогда купите квартиру только на себя, по письменному договору купли-продажи, не через нотариуса (не будете платить госпошлину), а заплатите ее только за регистрацию права собственности. Затем надо будет все-таки через нотариуса подарить квартиру дочери. Можно конечно рассмотреть вопрос о составлении брачного контракта.

17.01.2020, 07:27

Спасибо, вот брачный договор наверно то, что нам нужно. Оформлять квартиру на дочь я тоже не хочу. А так получается квартира только в моей собственности и наследник если я умру мой муж и мой ребенок, но здесь уже ведь можно составить завещание, что в случае моей смерти наследник только моя дочь а муж нет.

17.01.2020, 07:25

Оформляйте завещание.

17.01.2020, 07:28

Если муж станет потом иждивенцем, всякое бывает, то он наследует по закону, не зависимо от завещания.

17.01.2020, 07:29

Тогда получается самый надежный способ только оформление квартиры на дочь.

17.01.2020, 07:34