Я взяла материнский капитал под строительство дома, на земле родственников
Земельный участок должен находиться в Вашей собственности либо собственности супруга либо находиться в постоянном (бессрочном) пользовании либо в пожизненном наследуемом владении либо а аренде либо в безвозмездном срочном пользовании (п.1.1 ст.10 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
. Заключите с родственниками договор аренды зем.участка (на срок более 1 года - подлежит обязательной госрегистрации в Росреестре).
Интересно, с каким документом на зем.участок Вы получили разрешение на строительство жилого дома?