Обязана ли я в ручную писать объяснительную в полицию, по поводу спортивной травмы ребёнка?
Это Ваше право, а не обязанность. Вообще, объяснения истребуются в соответствии со ст. 144 УПК РФ. Составляются либо на стандартном бланке, либо с применением компьютерной техники. Вам разъясняют Ваши процессуальные права, в т.ч. не свидетельствовать против себя своих родных и близких, право на адвоката. Если Вы сами захотели, можете дать объяснение собственноручно. В начала объяснения так и указываете: "желаю давать объяснения собственноручно". В конце объяснения, пишите: "Записано собственноручно, в чем и расписываюсь".