Соседка вызвала полицию на моего мужа, теперь участковый требует написать объяснительную - что делать?

Соседка вызвала полицию, якобы муж избивает, полиция приехала, но ничего не составляла, теперь ей звонит участковый и просит написать объяснительную, что претензий к мужу не имеет, обязана ли она писать объяснительную.

Лучший ответ

Как минимум по повестке обязана явиться. Дать объяснения лучше, чем не давать, так как есть УК РФ за ложный донос ст.306

Но это по усмотрению соседки, если ее устраивает вариант предложенный участковым, то ей виднее, что писать…

Нет, не обязана такое писать, что претензий не имеет. Она может наоборот написать как было.

Юридические услуги в Липецк