Что произойдет, если не вернуть паспорт, оставленный в залог?
Мой брат отбывает наказание в ИК для переоформления документов, я забрала его паспорт под расписку, оставила в залог водительское удостоверение, паспорт я потеряла, что будет, если не вернуть его? предусмотрено ли какое либо наказание?
Вообще, в соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ, за умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях