Пенсионный фонд не принимает заверенную копию трудовой книжки для назначения пенсии. Что делать?

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обжаловать данные действия в прокуратуру.

Елена, Да, в подтверждение стажа в Пенсионный фонд РФ может быть представлена как трудовая книжка, так и ее нотариально заверенная копия. Об этом указано в письме Пенсионного фонда РФ:

ПФ РФ от 29.12.2005 N 25-19/14554 «О представлении подлинника трудовой книжки»

Так что действия ПФ неправомерны.

Уважаемая Елена г. Уфа!

В данной ситуации рекомендую вам письменный Отказ отделения ПФ РФ оспорить в Районном суде по месту нахождения Отделения ПФ РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.01.2020 г.