Возврат денежных средств за бракованные сапоги - сколько времени должен ответить магазин и права потребителя

У нас такая ситуация. Мы приобрели сапоги мужские зимние 2 ноября, гарантия на них 30 дней. Но 13 января отклеились обе подошвы. Пришли в магазин вернуть денежные средства. Сапоги забрали, притензию от нас не взяли. Отдали только чек, на обратной стороне написали дату когда мы отдали сапоги и все. Вопрос: сколько дней они должны принимать решения о возврате денежных средств? И второй вопрос, если они пойдут на попятную я могу быть свидетелем, если я заинтересованное лицо? Спасибо.
Лучший ответ

Доброго времени. Да, можете быть свидетелем. Срок возврата денежных средств 10 дней с даты передачи товара продавцу. Плохо, что претензию не приняли. Советую отправить ее почтой по юридическому адресу продавца.