Убедительно прошу-ответьте, есть ли какие-то законные способы прекратить подобные деяния бывшего мужа?
Ситуация, когда один из родителей без согласия другого публикует фото общего ребёнка, особенно если ребёнок-инвалид, требует правового вмешательства. Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и использование изображения гражданина (в том числе ребёнка) допускается только с его согласия, а если ребёнок несовершеннолетний – с согласия обоих родителей. Ваш бывший муж не имеет права размещать фото ребёнка без вашего разрешения, даже если он не лишён родительских прав.
Что можно предпринять:
1. Направьте письменное требование бывшему мужу о прекращении использования фото ребёнка и удалении уже размещённых. Лучше отправить заказным письмом или через нотариуса для доказательства вручения.
2. Обратитесь в администрацию соцсетей с жалобой на нарушение ваших прав и прав ребёнка. Соцсети обязаны реагировать на такие обращения и удалять контент без согласия правообладателя (вас).
3. Если муж не реагирует – подайте иск в суд с требованиями:
- признать действия незаконными;
- обязать удалить фото и запретить дальнейшее распространение;
- взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Ребёнок-инвалид – особо уязвимая категория, и суд может учесть это при определении размера компенсации.
4. Ограничение родительских прав – если действия мужа причиняют вред ребёнку (например, ухудшение психического состояния из-за публичности). Для этого нужно доказать систематическое нарушение прав и интересов ребёнка.
Резюме: Законные способы есть: досудебное требование, жалоба в соцсети, судебный запрет. Начните с фиксации всех фактов (скриншоты, даты). Если муж игнорирует – обращайтесь в суд. Для ограничения родительских прав потребуются более веские основания, но возможно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Поскольку ребенок не достиг совершеннолетия, то на обнародование и использование его изображения требуется согласие его законного представителя - то есть Ваше согласие. Вы вправе через суд требовать обязать Вашего бывшего супруга удалить фотографии ребенка из сетей.