Новосибирск, 17.01.2020, 09:51

Меня зовут Николай. Я плачу алименты бывшей жене, а она их тратит на оплату съемного жилья. Это законно?

Вопрос №16796018 из г. Новосибирск
опубликован 17.01.2020, 09:51
Меня завут Николай. Я плачу алименты бывшей жене, а она их тратит на оплату съемного жилья. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цель уплаты алиментов - содержание ребенка, т.е. любые расходы, связанные с обеспечением его всем необходимым, включая жилье. Никакого нарушения закона здесь нет.

17.01.2020, 10:26

В этом жилье проживает же в том числе и Ваш ребенок?

Деньги - предмет обезличенный, как Вы определили, что она оплачивает жилье именно из Ваших денег?

Ну и тогда получается, что ребенка она на 100% содержит на свои

Никаких нарушений в действии Вашей бывшей жены нет.

17.01.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Николай.

При наличии у вас доказательств, что денежные средства, выплачиваемые в качестве алиментов по соглашению или по судебному решению, расходуются не по их назначению, Вы вправе просить в порядке определения способа исполнения своих алиментных обязательств перечислять не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытые на имя ребенка в банке.

Ключевым моментом здесь будет являться-сочтет ли суд, учитывая все имеющиеся обстоятельства, расходование алиментов на съем жилья надлежащим исполнением и сохранится ли при перечислении алиментов на счета уровень материального обеспечения ребенка, достаточный для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Как таковой обязанности отчитываться перед Вами о расходах у матери нет, так как законодательство это не предусматривает.

17.01.2020, 10:36

Тоесть она моими деньгами оплачивает съемное жилье, а потом просит еще на нужды ребенку и я ей должен давать? Алименты не плохие от 10 до 15 т. р.

17.01.2020, 10:09

Здравствуйте, если алименты взыскиваются с вас принудительно по судебному решению, то больше никаких сумм вы платить не должны.

17.01.2020, 10:13

Добрый день

На мой взгляд вам следует заключить соглашение об оплате алиментов, в противном случае алименты взыскиваются в судебном порядке.

17.01.2020, 10:14

Я просто не пойму почему алименты должны идти на оплату съемного жилья. Эти деньги должны идти на содержание ребенка. Тем более у нее есть дом в деревни где она может проживать. Я могу потребовать от нее отчет куда уходят алименты?

17.01.2020, 10:23

Добрый день. Потребовать нет. Но можете обратиться в суд с заявлением о перечилении 50% на счет ребенка. Это ваше право.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо видеть решение по алиментам, оно у вас на руках?

17.01.2020, 10:27

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства за отчетом о целенаправленном расходовании денежных средств. Опека проведет проверку.

17.01.2020, 10:28