LSN Messenger
Ухта, 06.11.2018, 16:29

Возможно ли требовать от бывшей жены предъявления чеков на расходы алиментов, переводимых на сына

Вопрос №14795832 из г. Сыктывкар
опубликован 06.11.2018, 16:29
Муж переводит бывшей жене алименты за своего сына, может ли он через суд попросить что бы бывшая жена предъявляла чеки на что она тратит эти алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да может попросить, он может также письменно обратиться к бывшей жене о предоставлении отчета о трате алиментов.

06.11.2018, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации, денежные суммы, предназначенные для ребенка - алименты, целевые выплаты, пенсии, пособия - предоставляются родителям, но предназначены исключительно для нужд ребенка (образование, воспитание, развитие, здоровье и так далее).

Если произойдет иррациональное использование алиментов для покупок, не связанных с потребностями ребенка (и это может быть подтверждено соответствующими доказательствами), отец может подать жалобу в органы опеки и попечительства или в суд. Суд может принять решение о переводе половины выплат алиментов на денежный счет, открытый на именя несовершеннолетнего ребенка, и только половина будет продолжать поступать в руки матери.

К сожалению, законодательство не предусматривает другого механизма контроля расходованию алиментных средств на ребёнка.

06.11.2018, 16:40

А если бывшая жена откажет о предоставлении отчета о трате?

06.11.2018, 19:08

Тогда обращаться в суд с исковым заявлением о снижении размера выплат алиментов и предоставлении отчета и затратах на ребенка.

06.11.2018, 19:12