Возможно ли требовать от бывшей жены предъявления чеков на расходы алиментов, переводимых на сына
Здравствуйте, да может попросить, он может также письменно обратиться к бывшей жене о предоставлении отчета о трате алиментов.
Здравствуйте, Ксения!
В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации, денежные суммы, предназначенные для ребенка - алименты, целевые выплаты, пенсии, пособия - предоставляются родителям, но предназначены исключительно для нужд ребенка (образование, воспитание, развитие, здоровье и так далее).
Если произойдет иррациональное использование алиментов для покупок, не связанных с потребностями ребенка (и это может быть подтверждено соответствующими доказательствами), отец может подать жалобу в органы опеки и попечительства или в суд. Суд может принять решение о переводе половины выплат алиментов на денежный счет, открытый на именя несовершеннолетнего ребенка, и только половина будет продолжать поступать в руки матери.
К сожалению, законодательство не предусматривает другого механизма контроля расходованию алиментных средств на ребёнка.
А если бывшая жена откажет о предоставлении отчета о трате?
Тогда обращаться в суд с исковым заявлением о снижении размера выплат алиментов и предоставлении отчета и затратах на ребенка.