Разница между Федеральным и региональным званием Ветеран труда и как он зависит от места жительства
Согласно ст.22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах", социальная поддержка ветеранов труда передана на региональный уровень. Если ветеран труда имеет федеральный статус, то он может пользоваться льготами на всей территории РФ. Однако, перечень льгот в разных субъектах может отличаться, поэтому при переезде возможно изменение материального положения ветерана как в лучшую, так и в худшую сторону. Если же ветеран труда получил свое звание на региональном уровне, то при переезде в другой субъект РФ он уже не будет иметь право на «ветеранские» льготы. В данном случае человек должен будет вновь подавать документы в органы соцзащиты по новому месту жительства.