Благовещенск, 17.01.2020, 10:20

Какие риски при банкротстве, если у супруга есть доля в квартире родителей?

Вопрос №16796200 из г. Благовещенск
опубликован 17.01.2020, 10:20
У нас с супругом и детьми 1/6 доля дома, общей площадью 56 кв м, но у супруга ещё есть 1 /3 доли в квартире родителей-52 кв м. Для восьмидесятилетних стариков это единственное жилье, в общем-то как и для нас. Что же делать? Я начинаю процеду банкротства. Не пострадают ли родители?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему Вы не задаете этот вопрос юристам и управляющему с которыми Вы начинаете процедуру банкротства? Родители не пострадают. Ситуация по вам зависит от того является ли 1/3 доля в квартиры мужа совместной с родителями вашей с мужем общей семейной собственностью или его личной. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.01.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На единственное жилье взыскание не может быть обращено, за исключением случая с ипотекой.

Если в собственности человека, подавшего заявление о банкротстве, 1 жилое помещение или доля в нем, то на него взыскание обращаться не будет.

17.01.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если можно, ещё вопрос. А если будет банкротиться супруг?

17.01.2020, 13:59

Ответ тот же. Ситуация будет зависеть от того является ли 1/3 его личной собственностью или Вашей семейной.

17.01.2020, 14:09