Скажите пожалуйста нужно ли оформлять опекунство или попечительства отцу ребенка при потери кормильца (матери)
Здравствуйте.
Нет, опекунство оформлять не нужно. Отец ребенка является его законным представителем наравне с матерью.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Не нужно. Если ребенку не исполнилось 18 лет, то отец может обратиться в ПФ РФ для оформления ребенку пенсии по потере кормильца, в соответствии со ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
А после 18 лет нужно будет что то подобное оформлять?
Добрый день! И после 18 лет ничего оформлять не нужно.