LSN Messenger
Волгоград, 17.01.2020, 12:51

Виновник ДТП столкнулся с обманом - чего ожидать?

Вопрос №16797222 из г. Волгоград
опубликован 17.01.2020, 12:51
Было ДТП я виновник ДТП незначительное все живы здоровы только пострадали авто немного вызвали ГИБДД оформили протокол аварии потерпевший в от госпитализации отказался потомушто травм небыло и написал что претензий неимеет. Теперь спустя два дня он говорит чтоу него сотрясение мозга и что он якобы ударился об руль пойдет в больницу и подаст на меня в суд. я уверен что он блефует потому что на момент ДТП ни слова небыло об ударе об руль что мне теперь делать чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывает, что пострадавший не сразу ощущает недомогание. Есть ли сотрясение головного мозга или нет - покажет МРТ и все будет указано в медицинских документах. Ждите.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.01.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, ВАМ НЕ НАДО НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ. Это пострадавший ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ, что он получил травмы в ДТП. Есть определённый, установленный законом порядок сбора, и фиксации доказательств получения травм в ДТП:

1. Обязательный вызов на такое ДТП сотрудников ГИБДД, и скорой помощи.

2. Если пострадавший почувствовал себя плохо ПОСЛЕ ДТП - обязательное обращение его в больницу (травмпункт) после ДТП, или спустя один - два дня, с указанием, что травма получена в ДТП. При таком обращении из травмпункта (больницы) сразу отправляется телефонограмма в ГИБДД о поступившем пострадавшем в ДТП, ГИБДД возбуждает в отношении водителя, нарушившего ПДД, дело по ст. 12.24 КоАП РФ.

3. Освидетельствование потерпевшего после его выздоровления в бюро судебно - медицинской экспертизы для определения степени тяжести полученных травм, и установления причинно - следственной связи травм с ДТП.

4. При получении заключения СМЭ о вреде здоровью легкой тяжести, или средней тяжести - материал на водителя направляется в суд для рассмотрения, установления вины водителя в причинении травм, и определения наказания.

Только после получения потерпевшим на руки постановления по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ он имеет право на обращение в Вашу страховую компанию ОСАГО за возмещением вреда здоровью, а к Вам - предъявить В СУДЕБНОМ порядке требование о компенсации морального вреда.

В Вашем случае - дело по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Вас сотрудниками ГИБДД не возбуждалось? Тогда НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПЛАТИТЬ "ПОТЕРПЕВШЕМУ", и смело можете отправлять его лесом, лесом, лесом в увлекательное пешее сексуальное путешествие. Никакой суд ему не поможет, если не выполнено всё то, что указано мною выше.

18.01.2020, 11:19

Так при оформлении документов он сказал что жив здоров и травм нету. Я непойму на каком основании он может подать на меняя в суд. Он может получил сотрясение дома при чем тут вообще ДТП.

17.01.2020, 13:48

При проведении обследования будет установлено примерное время получения травмы (сотрясения), техника позволяет это установить. Так что, биться головой об стену с целью взыскания компенсации вреда, вряд ли кто будет. Если и есть легкое сотрясение, то много не взыщут (30-40 тыс.). Если нет, то нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.01.2020, 13:51

У меня сраховка есть я ему звонил что бы он обратился в мою страховую компанию а он нехочет. Со страховой компании созванился они мне сказали что бы он с документами обращался к ним. а он наотрез отказывается. Как быть в этом случае?

17.01.2020, 14:02