Москва, 17.01.2020, 13:20

Вопросы развода при ипотеке - Как вернуть деньги на первоначальный взнос и что делать с квартирой в строительстве?

Вопрос №16797225 из г. Москва
опубликован 17.01.2020, 13:20
Мы с женой купили квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос дал я. Квартира еще строится. Платим ипотеку вместе. Сейчас решили развестись. Деньги на первоначальный взнос были у меня от продажи моего жилья. На данный момент моего другого жилья нет. Живем на сьеме. Я могу как то вернуть деньги затраченные на взнос и ипотеку? Или на что я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу норм ст. 34, ст. 38 СК РФ деньги дали не Вы, а они уплачены из совместного бюджета. После оформления сданного объекта недвижимости в собственность Вы можете претендовать на увеличение Вашей доли, если докажете вложение личных средств, вырученных от продажи собственного жилья.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.01.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Можете. Но это зависит от того чем подтверждается то что деньги давали Вы? они у вас каким образом были перечислены?

17.01.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый лень. Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого в период брака имущества. В том случае, если вами вносились денежные средства от продажи имущества, принадлежащего вам до брака, необходимо взять выписки из банка по всем сделкам, совершенным вами за этот период времени до покупки квартиры в ипотеку. Тогда можете просить суд признать имущество в части данной суммы принадлежащим вам лично и исключении из совместно нажитого в период брака. Оставшаяся сумма является совместно нажитым и делится в равных долях.

17.01.2020, 13:55

Здравствуйте!

Для возврата денег оснований нет.

В данной ситуации есть основания увеличить размер своей доли при разделе имущества (квартиры).

17.01.2020, 16:26

А если ипотека оформлена только на неё?

17.01.2020, 13:42

Не имеет значения. В любом случае это совместно нажитое имущество и в равных долях будет поделено при разделе имущества.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.01.2020, 13:44

Это не имеет значения! Все что приобретается в браке является совместной собственностью супругов.

17.01.2020, 13:45

Скажите, а в момент когда будут получены ключи. Она может как то запретить мне там проживать? И как мне получить прописку?

17.01.2020, 13:51

Вам надо будет сразу после сдачи объекта подавать иск о разделе совместного имущества супругов и (при наличии препятствий) иск о нечинении препятствий в пользовании. После выдела Вашей доли сможете зарегистрироваться (прописаться).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.01.2020, 13:53