Машины для инвалидов войны
Установка паковочных замков законом не предусматривается. Между тем согласно закона на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.В этой связи следует обратится в ГИБДД с письменной просьбой оборудовать около дома паковочное место для инвалида соответствующим дорожным знаком с табличкой (8.17 "Инвалиды") запрещающим парковку не инвалидам.
В случае занятия паковочного места виновного можно будет привлекать к ответственности по ч. 2 ст. 12.9. КоАП за Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.