Как узаконить новый дом на участке ЛПХ - реконструкция, да-амнистия и межевание
Есть участок земли категории ЛПХ в населенном пункте. На нем до 2015 года стоял дом, постройки начала ХХ века. Есть свидетельства о праве собственности на землю и на дом (площадь 42 кв.м). Я сломал этот дом и на его месте построил новый (площадь 160 кв.м). Встал вопрос о том, как это узаконить.
1) Считается ли это реконструкцией?
2) Можно ли воспользоваться упрощенным порядком по "дачной амнистии"?
3) Когда заканчивается действие "дачной амнистии" по моему случаю?
4) У участка есть кадастровый номер, а нужно ли делать межевание?
Лучший ответ
Здравствуйте.
1. Это спорный вопрос, по моему мнению - нет. Это новое строительство.
2. Можно.
3. Здесь общий срок. В настоящее время - до 01.03.2021 года.
4. Не обязательно. Главное чтобы земельный участок стоял на кадастровом учете. А лучше сделать одновременно - установить границы участка и оформить дом.
Высокий профессионал!