Вопросы о выплате северной надбавки и возможности взыскания не выплаченных сумм работы на срочном трудовом договоре в городе Томск.
Работаю на предприятии с срочным трудовым договором, в договоре стоит оклад 36000 рублей. На руки выдаётся оклад + премия, итого 37000 рублей. Может ли входить районный коэффициент в размер оклада? Я работаю в городе Томск, который приравнен к районам крайнего севера, проходил срочную и контрактную военную службу в Архангельской области и работал в Томске до 30 лет, положена ли мне северная надбавка и как узнать платит ли мне работодатель ее или нет? Можно ли взыскать с работодателя (или предыдущих работодателей) не выплаченные надбавки?
Уважаемый, Алексей.
Районный коэффициент не включается в размер оклада.
В соответствии с постановлением совета министров СССР от 3 января 1983 г. номер 13, город Томск не включен в перечень местностей приравненных к районам Крайнего Севера. Ввиду этого процентная надбавка (северная) не начисляется.
Но в тоже время Вам положен районный коэффициент в размере 1.3, он выплачивается с первого дня работы, вне зависимости от стажа.
Если Вы проживаете в каком-то другом населенном пункте Томской области, напишите его название.