Что важнее трудовой договор или положение о премировании?

Вопрос №1269226 из г. Москва
опубликован 07.04.2011, 20:03
Спор вот в чем. В моем трудовом договоре есть ссылка, что помимо оклада мне выплачивается оклад и надбавка в виде премии в размере 100% от оклада. Данную надбавку работодатель мне не выплачивал. Спор дошел до суда. Работодатель заявляет, что в Положении о премировании написано, что это право, а не обязанность работодателя. Но ведь работодатель реализовал свое право на включение данной нормы в трудовой договор. Положена ли мне в таком случае данная надбавка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! В схожей ситуации со стороны работодателя была взыскана заработная плата в полном объеме!

16.04.2011, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, мое мнение, что вы правы,

если действительно в ТД указано, что помимо оклада выплачивается оклад и надбавка в виде премии в размере 100% от оклада, то должны взыскать.

Также вопрос: а с положением ознакомлены?

07.04.2011, 20:22

Сергей, само слово-"надбавка в виде премии",- уже говорит сам за себя. Премия, это виды поощрений работников за труд. которые определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

07.04.2011, 20:24

Хочу дополнить ответ, суд вынесет решение в пользу работодателя.

07.04.2011, 20:27

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Положения трудового договора, подписанного обеими его сторонами, определяют все СУЩЕСТВЕННЫЕ условия данного трудового договора - их права, обязанности и ответственность.

Размер премии на ряду с окладом работника относится к существенным условиям трудового договора и может быть НЕ выплачена, если работником будут допущены нарушения трудовой или производственной дисциплины, установленные работодателем и признанные работником или решением суда.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 апреля 2011г

22:29 уф.вр.(20:29 моск.)

07.04.2011, 20:29

я остаюсь при своем мнении, вы должны выиграть,

в данном случае определяющее значение должен играть трудовой договор, в нем ведь не указано, что выплата надбавки это право, а не обязанность,

Так, ст. 135 ТК РФ: Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Т.е. тупо читаем и толкуем тр.договор - написано оплатить премию 100% процентов, плати.

просьба по окончанию процесса сообщить о результате через эл.почту.

Удачи!

07.04.2011, 21:49

Сергей! В схожей ситуации со стороны работодателя была взыскана заработная плата в полном объеме!

16.04.2011, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Да, с Положением ознакомлен. Но там нет противоречий с трудовым договором. Единственное идет ссылка на то, что это право, а не обязанность. Я так не считаю, так как данное положение внесено в Трудовой договор согласно ст. 57 ТК РФ и эта норма является обязательной. Но пока это мое мнение. Нигде практики по данному вопросу не нашел.

07.04.2011, 20:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034